Ваш город:

Премьер-министр РФ назвал главный тренд современного образования

13 янв. 2022 г.
2
2064

В рамках видеоприветствия участникам Гайдаровского форума глава российского Правительства Михаил Мишустин заявил о том, что непрерывное обучение становится главным трендом современного образования.

Михаил Мишустин - премьер-министр России
Михаил Мишустин - премьер-министр России / https://static.life.ru/

Премьер-министр, в частности, сказал: «Ещё одна важная часть нашей работы касается развития кадрового потенциала. Список востребованных профессий постоянно обновляется, поэтому непрерывное обучение становится главным трендом современного образования».

При этом он напомнил, что осенью 2021 года в России была запущена программа «Приоритет-2030», участниками которой стали свыше 180 вузов из всех регионов. В её рамках должен сформироваться особый пул университетов. Эти учебные заведения создадут новое научное знание, технологии и разработки, которые в дальнейшем будут внедрять в экономику и социальную сферу.

По мнению М. Мишустина, такие преобразования позволят «повысить конкурентоспособность субъектов Российской Федерации и привлекательность наших высших учебных заведений, в том числе и для иностранных студентов и ученых с мировыми именами».

В свою очередь, глава Счётной палаты Алексей Кудрин акцентировал внимание на том, что развитие системы образования в ближайшем будущем должно стать одним из приоритетов государственной политики.

По сообщению ТАСС, А. Кудрин сказал: «Если бы я отвечал, то всё в ближайшее время определит образование. Вообще, качество образования, обучение с детских лет, компетенции, навыки, умение работать в быстро меняющемся рынке (мы половину профессий через 30 лет потеряем нынешних)».

При этом он отметил, что образование в конечном счёте влияет на все сферы жизни государства: госуправление, предпринимательство, технологии и новации.

По его мнению, образование – «наиважнейшая вещь» и, в то время как «мир уже начал процесс перестройки образования», мы пока к этому процессу только подходим.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
829
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1260
Комментарии
Solveig Mzh
Гость
17 янв. 2022 г., 17:39

Если бы ещё в государственных вузах всех учили на бюджете, этому правительству и лично Мишустину цены бы не было.

Игорь Демидов
Гость
17 янв. 2022 г., 18:01

Проходили мы и это.Даже делали успешно.Потом вы всё похерили и занялись бездумным сливанием ( уничтожением успешных школ,которые как раз и работали по этой программе.)Теперь опять вспомнили то,что сами уничтожали.Марсиане.

Оставить свой комментарий

Ваш город: