Ваш город:

В Госдуме РФ идёт подготовка законопроекта о повышении заработных плат педагогам

15 янв. 2021 г.
1
1710

Как сообщает «Парламентская газета», в весеннюю сессию думский комитет по образованию и науке планирует рассмотреть два проекта закона, предусматривающие повышение заработной платы учителям.

В Госдуме РФ идёт подготовка законопроекта о повышении заработных плат педагогам
В Госдуме РФ идёт подготовка законопроекта о повышении заработных плат педагогам / http://reliantacademy.com/

По заявлению зампредседателя комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Ларисы Тутовой, рассмотрены будут два законопроекта: об утверждении базовой ставки учителей и о статусе педагогического работника.

По её словам, оба документа отражают слова президента РФ Владимира Путина о необходимости повышения зарплаты педагогам во избежание кадрового кризиса в образовательной сфере.

При этом депутат добавила: «Как бы это ни банально звучало, но качество образования наших детей напрямую зависит в том числе и от зарплаты педагога».

Она пояснила, что, согласно предлагаемым инициативам, гарантированная часть зарплаты учителя за норму учебной нагрузки должна быть установлена не ниже 70% от средней по региону, а минимальные размеры ставок и окладов работников в виде базовых должны обеспечиваться федеральными гарантиями.

Согласно данным, приведённым Л. Тутовой, для того чтобы базовые ставки и оклады только учителей превысили уровень МРОТ, как того требует глава государства, понадобится дополнительно 200 миллиардов рублей.

«На реализацию этого масштабного социального проекта — введения новой системы оплаты труда в сфере образования — потребуются значительно большие бюджетные ассигнования. Может быть, поэтапно, но решать эту задачу необходимо. Считаю, что мы не можем оставлять учителей с ненормальной заработной платой», — заявила в заключение парламентарий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
748
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3800
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5658
Комментарии
александр
Гость
18 янв. 2021 г., 8:13

Добрый день! Я давно не вижу обсуждения зарплаты директора школы от которой зависит зарплата замов. В крупной школе директор получает только оклад Дополнительно зарабатывать ведением часов некогда.

Оставить свой комментарий

Ваш город: