Ваш город:

Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен

3 сент. 2020 г.
0
1656

В ходе интервью РИА Новости и изданию «Комсомольская правда» Сергей Шойгу, президент Русского географического общества (РГО) и министр обороны РФ, выступил с критикой современных учебников по географии и предложил ввести по данной дисциплине полноценный обязательный экзамен.

Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен
Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен / https://mtdata.ru/

Говоря о школьных учебниках по географии, глава Минобороны России отметил, что в старых изданиях по географии и истории на первое место ставилась популяризация науки, а на сегодняшний день – «это только бизнес», поскольку для многих издателей важным является не содержание, а прибыль.   

«Именно поэтому мы просим министерство просвещения предусмотреть такой механизм, чтобы Русское географическое общество рецензировало все эти учебники. Потому что у нас учёные, академики, представляющие специализированные институты», – пояснил он.  

Также глава РГО внёс предложение ввести в школах полноценный обязательный экзамен по географии.

Он, в частности, заявил: «По географии не ЕГЭ обязательный нужен, а нормальный полноценный экзамен. Я считаю, что географию надо знать как таблицу умножения. Кстати, хорошая идея – географическая «таблица умножения». Скажем, 100 вопросов, ответы на которые должен знать каждый».

По словам Шойгу, российские школьники и студенты некоторых вузов не могут ответить на банальные вопросы по географии и по истории, а также не знают, как пользоваться компасом, и «не потому, что они глупее, просто им это не нужно: есть навигатор и есть гаджет, первый приведёт куда надо, а второй расскажет, как это красиво».

Напомним, что ещё в мае 2019 года президент РГО призывал увеличить количество часов преподавания географии в школе, отмечая, что с 6 по 11 класс их должно быть не меньше двух в неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
98
Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров активно развивает научное образование детей через участие в экспедициях и туристических походах. В этом учебном году более ..
Научные экспедиции для развития детей: опыт Московского дворца пионеров
20 июн. 2025 г.
0
160
Стартовала приёмная кампания-2025
Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в российские вузы, техникумы и колледжи. В этом году доступно более 1,2 миллиона бюджетных мест на разл..
Что нужно знать абитуриентам и образовательным учреждениям о приёмной кампании в вузы и техникумы 2025 года
20 июн. 2025 г.
0
181
Оставить свой комментарий

Ваш город: