Ваш город:

А. Кузнецова назвала регионы-лидеры по качеству образования

21 авг. 2020 г.
0
4804

Как сообщает РИА Новости, на всероссийском совещании детских омбудсменов уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова представила рейтинг регионов по уровню доступности и качества дошкольного и школьного образования. Данные приводятся за 2019 год.

Анна Кузнецова - уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ
Анна Кузнецова - уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ / https://deti32.ru/

Детский омбудсмен уточнила, что показатель доступности дошкольного образования определялся на основании учёта количества детей, которым было предоставлено место в дошкольной организации, которые не стоят в очереди и не  охвачены образовательными услугами.

А. Кузнецова сообщила следующее: «По доступности дошкольного образования регионы с высокими показателями – Волгоградская, Курская, Костромская области, Хабаровский край, республика Мордовия. Их коэффициенты приближаются к максимально возможным 500. Низкие – Дагестан, Ингушетия».

Что же касается уровня качества дошкольного образования, то он определялся соотношением количества воспитателей к числу детей дошкольного возраста. Первую строчку в этом рейтинге ожидаемо заняла столица, где упомянутое соотношение оказалось лучше всего – коэффициент 611 из 1000 возможных. Также в тройке лидеров – Республика Саха (444) и Тамбовская область (439). Наиболее низкие показатели у Приморского края и Тверской области: 270 и 273 соответственно.

При расчете степени доступности школьного образования, пояснила А. Кузнецова, учитывался процент обучающихся детей из городов и сёл, количество тех, кто по каким-либо причинам не получает образование (например, из-за проблем со здоровьем).

Так, в тройке успешных регионов на первом месте оказался Санкт-Петербург (коэффициент 199 из 200), на втором – Москва (198), на третьем – Кемеровская область (190). А вот низкие показатели отмечены в Курганской и Магаданской областях, а также в Адыгее: 119, 103 и 122 соответственно.

Для выяснения уровня качества школьного образования использовались такие параметры, как бюджет на одного ребёнка, процент не обучающихся по разным причинам несовершеннолетних, численность смен, аттестаты, подготовку учителей и ещё целый ряд критериев.

С учётом этих пунктов лидируют Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Белгородская и Московская области. Аутсайдером оказалась Ингушетия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
1648
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
1041
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
1197
Оставить свой комментарий

Ваш город: