Ваш город:

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры

20 мар. 2019 г.
0
1970

В интервью «Комсомольской правде» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, рассказал об изменениях, которые ожидают аспирантуру в российских учебных заведениях высшего образования и научных организациях. В первую очередь, он отметил необходимость повышения качества подготовки исследователей.

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры
В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры / https://media.nsuem.ru/

В целом, по словам главы Минобразования РФ, в нашей стране почти 90 тысяч аспирантов. Их общее количество сохранится, но доля тех, кто выходит на защиту диссертации, должна значительно увеличиться.

М. Котюков сказал: «Мы считаем, что хотя бы 40 процентов аспирантов должны представить итоговую работу. Как планируется на это влиять? Мотивировать, что получение учёной степени позволяет перейти на следующую ступеньку в штатном расписании и в платёжных ведомостях».

Министр полагает, что, с одной стороны, требуется больше интеграции университетов и научных коллективов для подготовки команд исследовательского сектора, а с другой стороны, предполагается снизить бюрократическое давление на аспирантские программы.

В-третьих, в планах ведомства создание дополнительных программ поддержки исследований, которые будут инициировать сами аспиранты. Для таких грантовых программ обязательным условием станет предоставление итоговой работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
743
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3795
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5649
Оставить свой комментарий

Ваш город: