Ваш город:

Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, за исключением цветов

10 дек. 2018 г.
0
1806

Вчера, 9 декабря, в связи с празднованием Всемирного дня борьбы с коррупцией агентство РИА Новости взяло интервью у главы департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака, в котором представитель ведомства заявил о том, что действующие ныне антикоррупционные стандарты для госслужащих планируется распространить на всех, кто получает зарплату из бюджета, в том числе и на учителей.

Цветы для учителя
Цветы для учителя / https://ic.pics.livejournal.com/

По словам Д. Баснака, на всех работников организаций, финансируемых из бюджета, предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений – то есть это касается и врачей, учителей».

На текущий момент работникам культуры, образования и здравоохранения согласно статье 575 Гражданского кодекса нельзя вручать подарки дороже 3 тысяч рублей.

Внесённый в Госдуму в конце ноября текущего года законопроект ограничит подарки упомянутым выше категориям граждан цветами и канцелярскими принадлежностями.    

Кроме того, к учителям, врачам и работникам культуры предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

Ограничения могут коснуться и директоров. Они не смогут осуществлять коммерческую деятельность без уведомления своего учредителя или же нанимать на работу своих близких родственников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: