Ваш город:

В октябре в 45 регионах РФ пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей

1 окт. 2018 г.
3
13811

По информации, предоставленной пресс-службой Рособрнадзора, в октябре ведомство планирует провести Всероссийское исследование компетенций учителей. Предполагается, что в нём примут участие около 18 тысяч педагогов из 45 регионов. Все педагогические работники принимали решение стать участниками исследования исключительно на добровольной основе.

В октябре 2018 года пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей
В октябре 2018 года пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей / https://www.onlinepikairotita.com/

Замглавы надзорной службы Анзор Музаев заявил: «Проводимые исследования компетенций учителей дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут ещё одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства».

В каждом регионе будут организованы площадки, на базе которых педагоги выполнят задания по материалам, разработанным на федеральном уровне. Учителя станут участниками исследований по тем дисциплинам, которые преподают в школе. Речь идёт о русском языке, литературе, информатике и ИКТ, математике, истории, обществознанию, праву, экономике, предметам «Россия в мире», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Родной язык и родная литература».

Учителям будет предложено, помимо выполнения заданий диагностической работы, ответить на вопросы анкеты, часть из которых имеет своей целью выявить психолого-педагогические аспекты деятельности педагога. Надо также отметить, что анализировать полученные результаты будут в зависимости от конкретных данных – размера населённого пункта, возраста учителя, типа школы и других.

В 2019 году планируется исследования продолжить, только теперь уже для учителей физики, географии, биологии, естествознания, химии, экологии, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, искусства и технологии. По прогнозу участниками этих исследований будут около 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Как уточнили представители пресс-службы Рособрнадзора, «в дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации». Результаты оценки уровня профкомпетенций дадут  материал для дальнейшего выстраивания системы повышения квалификации педагогов.  

Напомним, что в октябре 2015 года уже было проведено предварительное исследование компетенций педагогов русского языка. В нём приняли участие почти 1000 педагогов. В апреле-мае 2016 года прошёл основной этап исследований компетенций 8 тысяч учителей математики, 8 тысяч учителей русского языка и 6 тысяч учителей литературы. Осенью же 2017 года в 13 регионах РФ состоялась апробация новой модели уровневой оценки компетенций педагогов русского языка и математики, в которой приняли участие около 5 тысяч учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
74
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
458
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
458
Комментарии
Гость Инна
Гость
2 окт. 2018 г., 10:02

Наверно решили совсем добить, чтобы те оставшиеся, которые сейчас итак еле выдерживают бесконечные "реформы " образования ушли совсем, а молодежь и близко не приблизится к школе.

Елена
Гость
2 окт. 2018 г., 18:14

Добровольная основа? хм...Где?

Вера Тяпугина
Гость
3 окт. 2018 г., 8:44

Ложь, что на добровольной основе: дали разнорядку, сколько каких педагогов должно участвовать.

Оставить свой комментарий

Ваш город: