Ваш город:

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

31 окт. 2017 г.
0
16099

Согласно пояснительной записке к проекту постановления российского правительства с 2018 года по 2020 ведущим вузам РФ выделят 24,9 миллиардов рублей в качестве субсидий.

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

В документе говорится, что в 2018 году образовательные учреждения получат почти 7,5 миллиардов рублей, в 2019 году – около 8,85 миллиардов рублей, а в 2020 году – 8,55 миллиардов рублей. На эти средства смогут рассчитывать вузы, прошедшие конкурсный отбор, который проводит Минобрнауки РФ. Его участниками могут стать любые федеральные государственные образовательные учреждения высшей школы любой ведомственной подчинённости.

Предоставляемые вузам средства предназначены для реализации программ опорных вузов, нацеленных на дальнейшее развитие социально-экономической и промышленной сферы России, а также на повышение качества образования.

В соответствии с программой министерства предусмотрено создание сильных региональных вузов для трансформации системы кадровой подготовки путём объединения финансовых, кадровых и научных ресурсов, открытия научных лабораторий, привлечения сильных студентов и налаживания связей с региональными отраслевыми предприятиями-лидерами.

Напомним, что старт проекта по созданию опорных вузов состоялся в 2015 году с объявления конкурса на лучшие программы среди региональных университетов. По итогам конкурса были отобраны 11 учебных заведений высшего образования, которые в 2016 году согласовали «дорожные карты» с Минобрнауки. Ещё 22 вуза присоединились в 2017 году.

Фото взято с сайтаhttp://www.opengaz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
111
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
445
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
640
Оставить свой комментарий

Ваш город: