Ваш город:

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

26 июл. 2017 г.
0
1929

Автором инициативы по включению этнокультурного компонента в школьный курс обществознания стало Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Он нацелен на формирование у учеников уважения к многонациональности и многоконфессиональности своей страны.

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

В ФАДН отметили, что пары занятий, которые в текущей программе посвящаются ознакомлению с многонациональным разнообразием России, недостаточно. За этот период времени невозможно даже получить представление о 193 народах РФ.

В ведомстве отметили необходимость системного характера такой работы. Правильным решением будет дополнение курса обществознания этнокультурными компонентами. Данное предложение уже направлено на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

По словам Игоря Баринова, главы ФАДН, материалы ряда учебников способствуют «формированию у детей возможного негативного отношения к некоторым народам», проживающим на территории России. Для борьбы с этим он призвал соответствующие ведомства выявлять подобного рода контент в учебных материалах и изымать такие учебники.

В ФАДН отметили, что будут следить, чтобы подобная учебная литература не использовалась в образовательном процессе.

Фото взято с сайта http://i1.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
22
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2451
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2977
Оставить свой комментарий

Ваш город: