Ваш город:

В России выпустили первое академическое издание сонетов Шекспира

5 янв. 2017 г.
0
2265

В РФ появилось академическое здание «Сонетов» Уильяма Шекспира. Его выпуск приурочен к Году английского языка в РФ и 400-летнему юбилею со дня смерти автора. Это первое академиздание «Сонетов» в России, которое эксперты уже успели окрестить большим событием в культурной жизни страны. Книга выпущена издательством «Наука» в серии «Литературные памятники».

В России выпустили первое академическое издание сонетов Шекспира

Одним из активных участников в подготовке книги стала Елена Первушина, профессор ДВФУ. Она рассказала, что в основе издания лежат шекспировские сонеты в оригинале и богатая картина их переводов на русский язык, что делает его особенным. Ранее российские любители английского классика могли ознакомиться с его творчеством по переводам, сделанным преимущественно Самуилом Маршаком.

В отличие от предыдущих изданий, в этой книге представлены работы пяти переводчиков полного цикла, в числе которых Модест Чайковский, брат великого композитора, и Владимир Микушевич, один из наиболее авторитетных переводчиков современности. Также читатели смогут ознакомиться с отдельными переводами ряда сонетов разных авторов. Право подбора переводчиков для работы над текстами мастера получила Е. Первушина, поскольку является признанным специалистом в области перевода шекспировских сонетов.

Подготовка к изданию книги велась пять лет, а автором идеи стала Ирина Приходько. Долгое время она работала в РАН, где возглавляла Шекспировскую комиссию при Научном совете «История мировой культуры».

В новом издании сонеты представлены в сопровождении научных статей, описывающих обстоятельства написания того или иного произведения, а также историю восприятия сонетов в мировой и российской культуре.

Над подготовкой издания работала группа известных российских экспертов-шекспироведов. Речь идёт об Андрее Горбунове (профессоре МГУ), Валерии Фролове (доценте Московского гуманитарного госуниверситета (МГГУ)), Елене Халтрин-Халтуриной (научном сотруднике Института мировой литературы А. М. Горького (ИМЛИ)) и Владимире Макарове (доценте Казанского федерального университета (КФУ)).

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
133
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
486
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
525
Оставить свой комментарий

Ваш город: