Ваш город:

ОП предлагает ввести в школах и вузах лекции по противодействию вербовке террористов

3 нояб. 2015 г.
0
2708

Занятия по противодействию вербовке в террористические организации могут стать частью программы образования в старших классах средних общеобразовательных организаций и вузах.

ОП предлагает ввести в школах и вузах лекции по противодействию вербовке террористов

По словам представителя Общественной палаты (ОП) РФ Елены Суторминой, этот вопрос будет обсуждаться на слушаниях, которые пройдут в ОП в конце ноября текущего года при участии Антитеррористического комитета стран СНГ.

Е. Сутормина также отметила, что ранее направляла соответствующее обращение в Минобрнауки РФ, но получила отказ с пояснением о том, что данный вопрос уже включён в программу религиоведения и светской этики для учащихся пятых и шестых классов.

Однако сама Е. Сутормина уверена, что при переходе в старшие классы учащиеся всё забывают, поэтому им необходимо продемонстрировать реальную картину террористической деятельности, наподобие той, которую ведёт «Исламское государство».

Кроме того, данная инициатива вызвана ростом влияния в Сети расширяющегося по всему миру «Исламского государства». В качестве яркого примера вербовки ИГИЛ была упомянута история Варвары Кулаковой, учащейся филологического факультета МГУ, ставшей жертвой пропаганды этой террористической организации.

Фото взято с сайта http://oprf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
260
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
661
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
888
Оставить свой комментарий

Ваш город: