Ваш город:

Санкции Рособрнадзора и слияние столичных вузов

17 сент. 2015 г.
0
15990

Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации в шести высших учебных организациях и филиалах по ряду направлений. А Минобрнауки РФ одобрило объединение двух вузов Москвы.

Санкции Рособрнадзора и слияние столичных вузов

В список вузов, временно лишённых госаккредитации, попали:

  • Петербургский госуниверситет путей сообщения Императора Александра I (филиал в г. Великие Луки),
  • филиал Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ на Дальнем Востоке,
  • Дальневосточная госакадемия физической культуры,
  • Московская финансово-промышленная академия,
  • филиал Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского в Арзамасе.

Помимо этого, надзорная служба ввела запрет на приемную кампанию в части Карельского института туризма Российской международной академии туризма. Рособрнадзор в очередной раз призвал выпускников школ внимательно подходить к выбору вуза и проверять всю необходимую информацию о нём перед подачей документов.

Между тем, Минобрнауки России одобрило объединение двух столичных вузов: Московского госуниверситета дизайна и технологии (МГУДТ) и Госакадемии славянской культуры (ГАСК). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Инициатором предложения стал первый университет, руководство которого отметило возможность создания гуманитарного университета, который будет руководствоваться принципами толерантности и гармонии в развитии разнообразных культур и конфессий в пределах общей образовательной среды.

Кроме того, мониторинг эффективности ГАСК показал, что учебное заведение имеет показатели деятельности ниже минимальных, включая и показатель заработных плат преподавательского состава.

Учитывая текущие сложности академии в плане финансов, управления и нормативов, а также с целью защиты прав студентов, образовательное ведомство приняло решение удовлетворить ходатайство и разрешить слияние вузов.

Минобразования РФ также одобрило и два других слияния среди региональных учебных организаций высшей школы. Речь идёт об объединении Нижегородского университета имени Н.Н. Лобачевского (ННГУ) с Научно-исследовательским радиофизическим институтом (ФГНУ НИРФИ), а также Вятского госуниверситета (ВятГУ) с Вятским гуманитарным госуниверситетом (ВятГГУ).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
90
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1477
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1755
Оставить свой комментарий

Ваш город: