Ваш город:

Электрослесарь

15 нояб. 2014 г.
0
34490

Даже самые надежные электрические приборы, к сожалению, выходят из строя и нуждаются в профилактических и ремонтных работах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители профессии электрослесаря, которые, собственно, и специализируются на ремонте и обслуживании механических частей электрооборудования, востребованы практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Электрослесарь

Ни одна хозяйка сегодня не может себе представить обустройство комфортного быта без помощи различных электрических помощников: кухонных комбайнов, стиральных машинок, пылесосов и т.д. Не могут обойтись без электрооборудования и современные промышленные и производственные предприятия. Однако даже самые надежные электрические приборы, к сожалению, выходят из строя и нуждаются в профилактических и ремонтных работах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители профессии электрослесаря, которые, собственно, и специализируются на ремонте и обслуживании механических частей электрооборудования, востребованы практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Так кто же такой электрослесарь, и чем он отличается от электрика, слесаря или электромонтажника? Какие преимущества и недостатки таит в себе работа этого специалиста, и какими личностными качествами нужно обладать, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье, которую мы посвятили "спасителю" электроприборов и нашего комфортного быта.

Кто такой электрослесарь?

Электрослесарь – квалифицированный специалист, который выполняет слесарные работы в процессе эксплуатации и ремонта электроконструкций и электрооборудования. Грубо говоря, если электромонтажник отвечает за подводку электричества и подключение оборудования к электросети, то электрослесарь осуществляет замену неисправных запчастей, регулирует натяжение ремней и т.д.

Название профессии произошло от древнегреческого ἤλεκτρον (янтарь, блестящий металл) немецкого schlosser (замочник). По сути, это обычный слесарь, только имеющий допуск к работе с электрооборудованием. Данная профессия, равно как и все другие специальности, связанные с электричеством, появилась в те времена, когда различные электроприборы и электрооборудование стали неотъемлемой частью жизнедеятельности общества. При этом, одновременно с развитием электротехники появлялись не только новые механизмы, но и новые специализации этой профессии.

На сегодняшний день профессия электрослесаря включает в себя огромное количество узких специализаций, каждая из которых работает с определенным сегментом электрооборудования: электрослесарь по ремонту и эксплуатации взрывозащищенного электротехнического оборудования, электрослесарь по ремонту оборудования электростанций, электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных устройств, электрослесарь по ремонту подвижного состава, электрослесарь по ремонту электрических машин (например, мостовых кранов или электродвигателей) и т.д.

Обязанности электрослесаря во многом определяются спецификой его работы. Однако существует и целый ряд общих обязанностей, не зависящих от специализации, в число которых входит: обеспечение работоспособности электрооборудования, регулярный осмотр механизмов на предмет выявления неисправностей, проведение профилактического ремонта в соответствие с производственными инструкциями или инструкциями завода-изготовителя, информирование руководства о необходимости приобретения тех или иных запчастей и т.д.

Какими личностными качествами должен обладать электрослесарь?

Как вы, наверное, уже поняли, от работы электрослесаря напрямую зависит долговечность и исправность оборудования, поэтому представители этой профессии должны быть, в первую очередь, ответственными, наблюдательными и исполнительными. Кроме того, поскольку речь идет об электрооборудовании, не лишним будет наличие таких личностных качеств, как:

  • аккуратность;
  • стрессоустойчивость;
  • терпение;
  • внимательность;
  • педантичность;
  • развитая мелкая моторика;
  • точный глазомер;
  • хороший слух;
  • долговременная память;
  • способность к распределению внимания.

Основной сложностью профессии электрослесаря является то, что специалист должен досконально разбираться в специфике сразу двух специальностей: электрика и слесаря. Другими словами, он должен хорошо ориентироваться в особенностях работы с электричеством, и, одновременно с этим, досконально знать электротехнику и механику, слесарное дело, материаловедение, основы такелажных работ и многое другое.

Преимущества профессии электрослесаря

Исходя из всего выше сказанного можно сделать однозначный вывод, что преимуществ у профессии электрослесаря ровно столько же, сколько у электрика и слесаря вместе взятых. Посудите сами:

  • во-первых, настоящий профессионал может выполнять как слесарные работы, так и несложные электромонтажные. Правда, демонстрировать свои навыки мастера "на все руки" он сможет преимущественно в быту, поскольку на производстве обязанности электрослесаря и, например, электромонтажника строго определены должностными инструкциями;
  • во-вторых, зарплата электрослесаря, даже в существующей сегодня экономически неспокойной ситуации, достаточно конкурентоспособна: среднемесячная зарплата квалифицированного специалиста составляет порядка 35-50 тысяч рублей в месяц. Причем, помимо зарплаты, хороший электрослесарь может рассчитывать и на дополнительный доход, оказывая услуги населению частным образом;
  • в-третьих, стремительное развитие электротехники, а также периодически меняющиеся нормы и нормативы работы с электричеством, заставляют специалиста постоянно отслеживать все электротехнические новинки и изучать новшества работы с электрооборудованием, что не может не сказаться как на профессионализме электрослесаря, так и на его общем развитии.

Недостатки профессии электрослесаря

Вполне естественно, что профессия электрослесаря "вобрала" в себя не только преимущества работы электрика и слесаря, но и их недостатки. И в первую очередь это касается повышенного риска для здоровья специалиста, характерного для профессии электрика. Ведь любое проявление невнимательности (например, если специалист перед началом ремонтных работ забудет отключить оборудование от электросети), может стать причиной поражения током, вплоть до летального исхода.

Еще одним существенным недостатком профессии электрослесаря можно считать тяжелые условия труда, характерные для слесаря-ремонтника. Это и прямой контакт со смазочными материалами (мазут, солидол, машинное масло и т.д.), которые не только делают работу специалиста грязной, но и оказывают негативное влияние на его кожный покров. И необходимость поднимать и перемещать с места на место тяжелые элементы оборудования, что со временем может привести к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. И повышенный шумовой фон на протяжении всего рабочего дня от работающего электрооборудования, что вызывает снижение слуха и общую эмоциональную усталость.

Где можно получить профессию электрослесаря?

Получить профессию электрослесаря сегодня достаточно легко, так как подготовка по этой специальности ведется практически в каждом профильном колледже и техникуме России (согласно специализации данной профессии, например, строительный электрослесарь получает образование в строительных колледжах, а электрослесарь по ремонту подвижного состава – в железнодорожных техникумах).

Однако это только первый этап обучения, поскольку процесс получения новых знаний и навыков у этой профессии практически беспрерывный. Кроме того, каждые 5 лет специалист должен проходить курсы повышения квалификации, в ходе которых он сможет не только ознакомиться с последними достижениями электротехники, но и освоить новые приемы труда. Также электрослесарям приходится ежегодно сдавать экзамены по правилам электробезопасности и, при необходимости, проходить аттестацию на получение нового разряда.

Отметим, что в нашей стране подготовка специалистов по данной специальности всегда была на самом высоком уровне. Поэтому выбор учебного заведения принципиального значения не имеет. Главное, чтобы будущему специалисту было удобно добираться к месту обучения и у него сложились дружеские отношения как с сокурсниками, так и с преподавательским составом. В частности, в зависимости от места вашего проживания вы можете выбрать такие техникумы и колледжи России, как:

  • Белгородский машиностроительный техникум;
  • Первоуральский металлургический колледж;
  • Оленегорский горно-промышленный колледж;
  • Бакальский техникум профессиональных технологий;
  • Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
437
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Оставить свой комментарий

Ваш город: