Ваш город:

Рождественские каникулы вместе с ребенком

23 дек. 2015 г.
0
3757

Сегодня мы подскажем вам, как можно весело, с пользой для ребенка и улучшения взаимоотношений в семье провести незабываемые зимние каникулы. Итак, предлагаем вам несколько вариантов организации семейного досуга зимой.

Рождественские каникулы вместе с ребенком

Пройдет всего лишь несколько дней, и весь мир будет праздновать любимые многими праздники – Новый год и Рождество. С особым нетерпением этого момента ждут дети. А все потому что:

  • во-первых – зима дарит ребятам чудесную возможность покататься на санках, поиграть в снежки, поваляться в снегу, и, самое главное, получить много подарков;
  • во-вторых – по продолжительности зимние каникулы занимают второе место (после летних), а значит, школьники больше времени могут посвятить своим увлечениям и такому увлекательному занятию как "ничегонеделание";
  • в-третьих – на Новый Год и Рождество дети могут "официально" заработать немного карманных денег. Причем для этого не нужно тяжело и долго работать – достаточно выучить несколько колядок и щедровок, проявить немного фантазии и просто уметь веселиться.

Родители тоже ожидают зимних праздников. Правда с меньшим нетерпением, поскольку им нужно позаботиться как о подарках и угощении для ребят, так и об организации их досуга. Ведь для любого ребенка, независимо от возраста, очень важно чтобы родители не только обеспечивали его материально, но и разделили с ним его радость, ожидание и увлечение. Взрослые должны понимать это и постараться, несмотря на занятость, провести как можно больше времени со своими детьми.

Ну а мы подскажем вам, как можно весело, с пользой для ребенка и улучшения взаимоотношений в семье провести незабываемые зимние каникулы. Итак, предлагаем вам несколько вариантов организации семейного досуга зимой.

Игры на свежем воздухе

Если зима выдалась снежной, то нельзя упускать возможность продемонстрировать своим детям, что вы молоды душой и можете радоваться даже самым обычным вещам. Ни одного ребенка не оставят равнодушным азартные игры в снежки, лепка снеговиков, создание ледяных скульптур и снежных городов. Нельзя не отметить, что работа со снегом, помимо радостных эмоций, дает ребенку превосходный шанс проявить свою фантазию и творческий потенциал.

Незабываемые впечатления доставят детям строительство настоящей ледяной горки, а затем веселые катания на ледянках и санках всей семьей. Кроме того, родители могут научить своих детей кататься на лыжах. Для этого можно отправиться в ближайший парк или лес.

Даже если зима выдалась аномально теплой и вам недоступны другие зимние развлечения, можно пойти вместе с детьми на каток, который сегодня можно найти едва ли не в любом городе на территории крупных торговых центров или в так называемых "Ледовых Дворцах". Такие занятия принесут не только пользу для здоровья детей, но и порадуют их.

Культурные мероприятия

Во всех городах в новогодние каникулы проводится масса культурных мероприятий для детей на новогоднюю тематику. Стоит вместе с ребенком посетить спектакли, концерты и театрализованные представления, посвященные Новому году и Рождеству.

Сыну и дочке запомнится поход всей семьей в кинотеатр на премьеру новогодних мультфильмов и семейных комедий. Если такой возможности нет, можно устроить киносеанс прямо у себя дома. Для просмотра нужно выбрать тот фильм, который будет интересен всем членам семьи. Для этой цели отлично подойдут, например, добрые советские мультфильмы и сказки, а также семейные кинокартины и детские киноленты как отечественного, так и зарубежного производства.

Детям обязательно понравится поход к городской новогодней елке. Там вы сможете не только сфотографироваться рядом с лесной красавицей или главными персонажами российских новогодних праздников – Дедом Морозом и Снегурочкой – но и поучаствовать в различных конкурсах, эстафетах и состязаниях, а также получить незабываемые эмоции на аттракционах.

Отличной идеей может стать поездка на экскурсию в другой город. Такое времяпрепровождение порадует и сплотит всю семью.

Прогулка и зимний пикник

Не оставит равнодушным ребенка и прогулка по заснеженному парку вместе с родителями. Можно взять с собой крупы и хлеб, чтобы покормить птиц и белок. Такое семейное развлечение позволит развить у детей сочувствие и доброту, желание заботиться о братьях наших меньших и окружающей среде.

В небольшой мороз можно вместе с детьми отправиться на пикник в лес. С собой следует взять горячий чай или какао, разные сладости и, на всякий случай, теплое одеяло. Ваш ребенок надолго запомнит вкус приготовленного на костре жареного сала или сосисок, который потом будет ассоциироваться у него с семьей, радостью и новогодним настроением. Не отказывайтесь от зимнего пикника – он подарит массу положительных эмоций, как малышам, так и их родителям.

Творческие поделки

Новогодние праздники являются прекрасной возможностью для занятий творчеством. Вырезанные из бумаги снежинки, яркие гирлянды, настольные елки, елочные игрушки, веселые снеговики из подручных материалов и т.д. – все это может стать как оригинальным подарком для друзей и близких, так и превосходным украшением интерьера. Создавая новогодние поделки дети могут проявить свою фантазию и приобщиться к миру прекрасного.

Для изготовления новогодних поделок можно использовать любые подручные и природные материалы: шишки и еловые ветки, разноцветную бумагу и обрезки ткани, старые носки и праздничную мишуру. Например, чтобы получить на открытке снег, можно воспользоваться ватой, а из красной бумаги или фетра получится веселый Дед Мороз.

Кулинарные шедевры

Любые праздничные дни являются тем временем, когда взрослые могут побаловать себя и детей вкусными сладостями и необычными блюдами. Особенно это касается новогодних праздников, когда на стол хочется выставить все самое вкусное и любимое.

Естественно, несмотря на обилие разных конфет на полках в супермаркетах, приготовленные собственными руками печенья, пирожки и булочки оказываются наиболее вкусными. Тем более, если в приготовлении этих кулинарных шедевров принимали участие не только взрослые, но и дети. Ребята с большим удовольствием будут лепить вареники, формировать конфеты, делать бутерброды или вырезать специальными формочками тесто для рождественского печенья. Совместная подготовка праздничного стола объединит всю семью и даст возможность ребенку приобрести практические навыки приготовления еды.

Зимние вечера в домашней обстановке

Ничто так не сближает семью, как совместно проведенные вечера. Когда на улице мороз и вьюга, родители вместе с детьми могут поиграть в различные настольные игры. С ребенком младшего школьного возраста папа и мама могут сыграть в лото, домино или бродилку, собрать из кубиков гараж или дом. Детям старшего школьного возраста понравятся экономические игры, а также игры – головоломки, шашки и шахматы.

Также можно вместе с ребятами устроить вечер стихов или театральных действий, вместе просмотреть фотографии, видео с утренников и т.д. Общие воспоминания о приятных событиях приятно воздействуют как на взрослых, так и на детей.

Колядки и щедровки

Зимние каникулы совпадают с новогодними праздниками. В этот период стоит рассказать ребятам о народных традициях и обрядах, помочь найти и выучить различные колядки, потешки и щедровки. Вместе с детьми можно не только продумать сказочный образ, но и пойти колядовать и щедровать, переодевшись в необычные костюмы. Соблюдение таких рождественских традиций подарит заряд бодрости, порадует и повеселит ребенка. Важно не забыть взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые интересные моменты.

Зимние каникулы можно провести разнообразно, увлекательно и полезно. Главное, подойти к проведению праздников с выдумкой и задором. Только в таком случае рождественские выходные запомнятся ребенку чередой приятных сюрпризов и интересных занятий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
747
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1091
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1533
Оставить свой комментарий

Ваш город: